Nick: D00PAR Oggetto: re:il costo della pasta Data: 6/11/2008 17.22.32 Visite: 32
Si ma alla fine quanto influisce questo aumento sulle nostre vite? Feci già questo calcolo, 5 persone che mangiano 2 volte al giorno la pasta (cosa che capita di rado) consumano 1 kg di pasta al giorno. Si tratta di circa 1,60 euro al giorno di spesa, 48 euro al mese...se anche il prezzo aumentasse del 10% ci ritroveremmo a spendere 53 euro al mese invece che 48! .:°D00PAR°:. http://www.alessioproietti.com http://www.flickr.com/photos/doopar |