Nick: *Zipper75 Oggetto: re:Non comprate i panettoni... Data: 15/12/2006 11.8.0 Visite: 41
è stato detto: Secondo voi com'è possibile che un prodotto che dovrebbe avere una lievitazione di 24h, dovrebbe essere fatto con lievito madre, burro, uvetta, canditi, uova fresche possa costare anche meno del pane?
perchè la materia prima è comprata in quantità "industriale" a differenza del pane che sta sotto dal salumiere, perchè quello è fatto da un panificio che ovviamente non può comprare la materia prima aprezzi vantaggiosi come le grandi catene di distribuzione alimentare. www.rino-castiglia.it |