Nick: DOCTOR666 Oggetto: Vita da massaia Data: 8/5/2003 22.26.23 Visite: 37
1) il panno swiffers, viene venduto al posto della mazza di scopa, con la sua carica elettrostatica, si prenderebbe tutta la polvere facilitando il lavoro della massaia. l'ho provato: ogni panno costa 0,25 eurocent ovvero cincucient lire e si usa una volta sola e po se jett. bah! la mazza che viene venduta è corta e di plastica ergo te fa venì u scartiell. elimina la polvere se è poca, se no comunque si deve prima scopare per terra e poi passarci il panno, che secondo me è l'utilizzo ideale (ma è per maniache ossessivo compulsive allora!) 2) la spesa al supermercato: io ho trovato come non farsi fregare dai discount: guardo il prezzo al kg! par na strunzat ma risolve parecchio, considerando che al 90 percent compro cioccolata,liquori, patate pringles, yogurt, budini, merende, 4 salti e staincoppocess etc etc ma sto migliorando. bah! |