Nick: TaToRe^ Oggetto: re:tato' nun me fa rir :) Data: 21/9/2005 13.11.38 Visite: 7
è stato detto: industria: materie prime scadenti quindi di costo basso
questa è una convinzione tua...
è stato detto: costi di energia minori visto che a loro viene applicata una tariffa inferiore visti i consumi maggiori
ma le macchine sono tenute in funzionamento perenne senza stop
è stato detto: potrei continuare ma mi fermo ;)
no no continua pure...
è stato detto: tato' due so' le cose o studiate puttanate o tu non hai seguito bene le lezioni
ad ingegneria non si studiano puttanate... è una facoltà scientifica... si parla di nozioni non opinabili dal punto di vista tecnico! E le lezioni si seguono più che bene 
è stato detto: xche' so puttanate ;) vedi quanto ti costa un kg di gelato in gelateria artiginale e vedi quanto ti costa 1 kg di gelato in vaschetta
vedi... il fatto di essere economista e non ingegnere ti ha portato a fare un esempio inutile, perché nel caso di una gelateria artigianale parliamo comunque di un piccolo esercizio!
P.S. Comunque visto che non sei d'accordo con il mio punto di vista potresti anche dare una tua versione dei fatti eh! Lo so che non sei un ingegnere e che gli economisti sono abituati solo a fare i conti, però ja una piccola risposta al quesito del pane industriale caro potresti darla su su... 
|